小李家装修房子,请来两名工人,已知师傅单独完成需要8天,徒弟单独完成需要12天,师徒两人合作4天后,师傅另有事情要做,而

小李家装修房子,请来两名工人,已知师傅单独完成需要8天,徒弟单独完成需要12天,师徒两人合作4天后,师傅另有事情要做,而小李家的房屋必须在此后2天内装修完,如果徒弟单独完成剩下的工作,能不能按时完工?
(写出算式)
aj11744 1年前 已收到3个回答 举报

淘气小熊猫 花朵



师徒合作四天完成工作的(1/8+1/12)*4=20/24=5/6
剩余工作的1/6=(1/12)*2可由徒弟在2天内完成.


7

foreverjjj 幼苗


非常简单三
徒弟可以做完
设总的装修工作量是A
那么师父每天的进度就是A/8,徒弟就是A/12
根据题意可以列出一个式子
(A/8+A/12)*4+2*A/12=?
将等式左边计算出来,如果等于A就说明可以完成工作
(A/8+A/12)*4表示师徒共同作4天完成的工作量,2*A/12表示徒弟单独作两天的工作量,加起来的总工作量是A就说明工作完...


3

冰琦林6 幼苗


设总工作量x
师傅的效率a=x/8
徒弟的效率b=x/12
师徒合作四天后完成工作量y=(a+b)*4=5x/6
剩下工作量x/6
徒弟单独工作两天的工作量是b*2=(x/12)*2=x/6=剩下的工作量
可以按时完工


3