课外活动时来教室布置作业课外活动时李老师来教室布置作业,有一道题只写了"学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师

课外活动时来教室布置作业
课外活动时李老师来教室布置作业,有一道题只写了"学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需3天,徒弟单独完成需6天"时,因校长叫他听一个电话而离开教室.(1)调皮的小刘说:"让俺试试."上去添了"两人合作需几天完成"请你就小刘的添法进行解答;
(2)小明说:“让俺试一试”她添了“先有徒弟做一天,再两人合作,完成后共得报答450元,假如按各人完成的工作量计算报答,那么该怎么分配??”请你就小明的添法进行解答;
用方程! 过程清晰
3改成4
蓝色火种 1年前 已收到1个回答 举报

静水千千 幼苗


(1)1/(1/4+1/6)=2.4(天)
(2)师父完成了(5/6)(3/5)=1/2
师父徒弟都是225元


3