学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需40天,徒弟单独完成需60天.课外活动时李老师来教室布置作业

学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需40天,徒弟单独完成需60天.课外活动时李老师来教室布置作业,有一道题只写了"学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需3天,徒弟单独完成需6天"时,因校长叫他听一个电话而离开教室.
(1)调皮的小刘说:"让我试试."上去添了"两人合作需几天完成"请你就小刘的添法进行解答;(2)小明说:“让我试一试”她添了“先有徒弟做一天,再两人合作,完成后共得报酬450元,如果按各人完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?”请你就小明的添法进行解答;在提出一个问题并解答
paulgu8888 1年前 已收到1个回答 举报

baishuaxi 幼苗


由题意得:师傅每天的工作量1/40,徒弟每天的工作量1/60,
且师傅的工作量是徒弟工作量的3/2倍
徒弟先做10天,完成总量1/6,先得工资2400×1/6=400元
因为师傅的工作量是徒弟的3/2倍,所以一起合作时师傅的工资是徒弟的3/2倍.
设:在合作完成的工作中徒弟的报酬为X元,则师傅的报酬为3X/2元
3X/2+X=2000
5X/2 =2000
X=800
即:在合作完成的工作中徒弟的报酬为800元,师傅的报酬为800×3/2=1200元
答:徒弟总报酬为400+800=1200元
师傅的总报酬为1200元


2