1.下列给变量赋值的语句正确的是( )

1.下列给变量赋值的语句正确的是( )
A.5=a B.a+2=a C.a=b=4 D.a=2*c
2.把77化成四进制数的末位数字为( )
A.1 B.2 C.3 D.4
3.用“辗转相除法”求得459和357的最大公约数是( )
A 3 R 9 C.17 D.51
4.下列对一组数据的分析,不正确的说法是( )
A.数据极差越小,样本数据分布越集中、稳定
B.数据平均数越小,样本数据分布越集中、稳定
C.数据标准差越小,样本数据分布越集中、稳定
D.数据方差越小,样本数据分布越集中、稳定
请把上面所涉及到的知识点以及解题思路列举出来
辣椒计算器 1年前 已收到1个回答 举报

cityitao 春芽


1.D 概念问题自己看书好了
2.A 进制转化采用除以进制数取余,然后再倒过来呈现的方法.
如77传化为4进制就除以四取余数,得到了最后一位.
3.459/357 = 1余102
357/102 = 3余51
102/51 = 2余0
所以最大公约数是51
4.B 分布是否集中稳定与数据本身大小无关,只与数据之间的差别有关.所以平均数小不能判断


10