学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需4天,土地完成需6天

学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需4天,土地完成需6天
现由徒弟先做1天,再两人合作,完成后共得到报酬450元,如果按个人完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?
崽子860 1年前 已收到1个回答 举报

LINRWGW99 幼苗


设工作量为1 师傅工作效率为1/4 徒弟工作效率为1/6
徒弟完成1/6 剩5/6 5/6÷(1/4+1/6)=2(天)
即徒弟总共完成 1/6X(2+1)=1/2
师傅总完成1/4X2=1/2
即工资分配师徒各半


6