制作一批零件,李师傅单独做需要20小时完成,黄师傅的工作效率是李师傅的3/2,两人合作完成这批零件的一半

制作一批零件,李师傅单独做需要20小时完成,黄师傅的工作效率是李师傅的3/2,两人合作完成这批零件的一半
需要多少个小时
黄师傅的工作效率是李师傅的2/3
蔡思涛吧宣传组 1年前 已收到4个回答 举报

shuixinglingyue 春芽


1/20×3/2=3/40
1/2÷(1/20+3/40)=4小时
答两人合作完成这批零件的一半需要4小时


4

花无形 幼苗


1/2÷(1/20+1/20×2/3)=6时


2

5222牙牙 幼苗


李师傅效率1/20 黄师傅 1/20×3/2=3/40
1/2÷﹙1/20+3/40﹚
=1/2÷1/8
=4小时


1

zhzhgo425 幼苗


1/2÷(1/20+1/20×2/3)=6时


1