加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个,这批零件共有______个

加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个,这批零件共有______个.
xiaomei8848 1年前 已收到3个回答 举报

耶稣的阳光不照我 幼苗


解题思路:设工作总量为1,则甲的工作效率为[1/3],乙的工作效率为[1/4],他们的效率比为:[1/3:
1
4]=4:3,也就说甲完成全部的[4/3+4]=[4/7],乙完成全部的[3/3+4]=[3/7],所以这批零件有24÷([4/7]-[3/7])个.

设工作总量为1,则甲的工作效率为[1/3],乙的工作效率为[1/4];
则他们的效率比为:[1/3:
1
4]=4:3,
所以,这批零件共有:
24÷([4/3+4]-[3/3+4])
=24÷
1
7,
=168(个);
答:这批零件共有168个.
故答案为:168.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 在工程问题中,工作时间和工作效率成反比.


10

潋瀛 幼苗


24/(1/3-1/4)=168个
答:这批零件共有168个。


0

土猪人 幼苗


设总时间x
(1/3-1/4)x=24
x=24/(1/12)
x=288
望采纳


0