质点做方向不变的匀变速直线运动加速度不为零,设在连续两段相等时间内质点的位移分别为s1和s2,则s1和s2之比值可能为

质点做方向不变的匀变速直线运动加速度不为零,设在连续两段相等时间内质点的位移分别为s1和s2,则s1和s2之比值可能为 (  )
A. 4:1
B. 1:1
C. 1:5
D. 2:5
tzrblwb 1年前 已收到4个回答 举报

janejanejane 幼苗


解题思路:设中间时刻速度为v,总时间为2t,加速度为a,根据平均速度公式表示出s1和s2,再根据数学知识求出比值范围即可求解.

设中间时刻速度为v,相等时间为t,加速度为a,则
s1=vt−
1
2at2
s2=vt+
1
2at2

s1
s2=
vt−
1
2at2
vt+
1
2at2=1−
at2
vt+
1
2at2=1−
1

v
at+
1
2
因为是朝一个方向运动,所以v-at>0且v+at>0
所以-1<
v
at<1,但
1

v
at+
1
2≠0

1
3<
s1
s2<3且
s1
s2≠1
故选:D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题也可以用匀变速直线运动位移时间公式列式求出s1和s2的表达式进行求解,注意数学知识在物理中的应用,难度适中.


7

gogain 幼苗


bcd


2

人人有功练123 幼苗


bcd


1

牧童牧笛 幼苗


在连续相等的时间内 可以知道用公式 位移的变化量=AT的平方,
位移的变化量就是 Sn+1 - Sn=aT平方 也就是说答案应该满足这个公式 ,但是要知道在没有规定运动方向。就不确定!
BCD


1