1.一项工作,甲乙丙三人合作6小时可以完成.如果甲工作6小时后,乙丙合作2小时,可以完成这项工作的三分之二;甲乙合作3小

1.一项工作,甲乙丙三人合作6小时可以完成.如果甲工作6小时后,乙丙合作2小时,可以完成这项工作的三分之二;甲乙合作3小时后,丙做6小时,也可以完成这项工作的三分之二.如果由甲丙合作,需要几个小时完成?
2.甲乙丙三人共同承包了装修一居民厨房的任务.当工程完成后,房主付给他们装修的工钱8100元.因为三人的工作效率以及工作时间不同,所以决定按个人完成工作量的多少得工资.已知三人完成这工程的情况是:甲乙两人合作6天完成了工程的三分之一;因甲有事,乙丙合作2天完成了余下工程的四分之一,以后三人有合作完成了5天,正好把这项工程完工.那么三人各该的多少工钱?
(以上2道问题请附算式)希望大家快帮我!
nta33519 1年前 已收到3个回答 举报

小恒星 幼苗


1.甲乙丙三人合作每小时做总工作的1/6
甲工作6小时后,乙丙合作2小时,相当于甲乙丙合作2小时加上甲单独4小时
甲乙丙合作2小时做总工作的1/6 *2=1/3,
即甲单独4小时可完成总工作的2/3 - 1/3=1/3,
甲每小时可做1/3 /4=1/12
甲乙合作3小时后丙做6小时,即相当于甲乙丙合作3小时加上丙做3小时
甲乙丙合作3小时做总工作的1/6 *3=1/2,
即丙单独做3小时完成总工作的2/3 - 1/2= 1/6
丙每小时可做1/6 /3=1/18
甲丙合作需要 1/(1/12 + 1/18)=36/5=7.2小时
2.设一共工程为单位一,甲、乙、丙速度各为XYZ
丙:可得Z=2/45 并工作了7天 完成14/45 得2520
已:Y=7/180 工作了13天 完成91/180 得4095
甲:8100-4095-2520=1485


4

f08004905 幼苗


1、一项工作甲乙丙三人合作6小时可以完成。如果甲工作6小时后,乙丙合作2小时,可以完成这项工作的2/3
6-2=4 ( 2/3-2*1/6)/4=1/12(甲每小时完成1/12,或者说甲单独12小时能完成)
6-3=3 ( 2/3-3*1/6)/3=1/18(丙每小时完成1/12,或者说丙单独12小时能完成)
甲丙合作需要 1/(1/12+1/18)=36/5 小时...


2

予薇 幼苗


第一题
甲乙合作3小时后+丙做6小时的工作量=甲工作6小时+乙丙合作2小时
甲乙丙三人合作每小时做总工作的1/6
甲工作6小时后,乙丙合作2小时,相当于甲乙丙合作2小时加上甲单独4小时
甲乙丙合作2小时做总工作的1/6 *2=1/3,
即甲单独4小时可完成总工作的2/3 - 1/3=1/3,
甲每小时可做1/3 /4=1/12
甲...


1