一项工作,甲乙丙三人合作,4小时完成,如果甲做4小时后,接着乙丙合作2小时,可以完成这项工作的13/18:

一项工作,甲乙丙三人合作,4小时完成,如果甲做4小时后,接着乙丙合作2小时,可以完成这项工作的13/18:
如果甲乙合作2小时候,丙再做4小时,可以完成这项工作的11/18,这项工作如果由甲丙合作要几小时完成?
wxh1399 1年前 已收到1个回答 举报

小易无敌 幼苗


假设甲乙丙都做了2小时,
那13/18就对应着甲乙丙合作了2小时,甲又做了2小时的
用1/4×2=1/2,甲乙丙合作了2小时,就做了1/2
13/18-1/2算出甲做了两小时的,再除以2,算出甲的工作效率是1/9.
假设甲乙丙都做了2小时,那11/18就是甲乙丙合作了2小时,丙又做了2小时的,
用1/4×2=1/2,甲乙丙合作了2小时,就做了1/2,
再用11/18-1/2算出丙两小时做的再除以2,算出丙的工作效率是1/18.
最后用1÷(1/9+1/18)=6(小时)
答:甲乙合作需6小时


4