有关自由落体运动的问题一位观察者测出悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3秒,如不考虑空气阻力,悬崖有多高?如有空气阻力,实

有关自由落体运动的问题
一位观察者测出悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3秒,如不考虑空气阻力,悬崖有多高?如有空气阻力,实际高度比计算值大还是小,为什么?
hjxldd 1年前 已收到4个回答 举报

gry6 春芽


g取9.8m/s2 则悬崖高44.1m 有空气阻力则实际高度小 由牛顿第二定律可知 F合=mg' 有空气阻力时F合<mg 加速度g'小于g 固实际高度小


7

庚爱杉 幼苗


H=0.5*g*T^2=0.5*10*3^2=45m
如有空气阻力,实际高度比计算值小.


1

shiy2003 幼苗


0.5*10*3*3=45(m)
如果有空气阻力 那么下落得慢一些 测得的时间比真实值大一些 算得的高度就比真实值大一些 实际高度就比计算值小


0

liuyunwuhen 幼苗


计算值是不考虑空气阻力只有重力提供加速
h=1/2gt^2
但如果实际考虑空气阻力的话
加速度应该是G-f(阻力)=ma
实际的加速度要比计算值的小
所以h的值也小
所以实际的高度比计算的高度小


0