计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法.

计算下面各题,能用简便算法的就用简便算法.
9分之8乘10减9分之8.
15分之14乘17分之7乘28分之5乘17.
(最好有计算过程)
芳疗kk 1年前 已收到2个回答 举报

tcm0806 幼苗


8/9*10-8/9=8/9(10-1)=8
14/15*7/17*5/28*17=(7/17*17)*14/15*5/28=7+1/6


8

pzhsy 幼苗


给哥哥哥哥哥哥


2