请大家帮我解一道概率数学题,有一个袋子里面装了3个球,2个黑色1个白色第一问:我从袋子里摸2次(摸完放回,下同),连续2

请大家帮我解一道概率数学题,
有一个袋子里面装了3个球,2个黑色1个白色
第一问:我从袋子里摸2次(摸完放回,下同),连续2次摸到黑球的概率是多少?
第二问:我从袋子里摸10次,连续3次和连续4次都摸到白球的概率分别是多少?
第三问:我从袋子里摸10次,连续3次和连续4次摸到黑色球的概率分别是多少?
1楼的回答,第一应该是对的,后面有点离谱,连续3次黑色概率是8/405?不可能
幼稚园宠宠 1年前 已收到4个回答 举报

52187 幼苗


1、[(2/3)的平方]]×[[(1-2/3)的0次方];
2、8×[(1/3)的3次方]×[[(1-1/3)的7次方];7×[(1/3)的4次方]×[[(1-1/3)的6次方];
3、8×[(2/3)的3次方]×[[(1-2/3)的7次方];7×[(2/3)的4次方]×[[(1-2/3)的6次方].


10

waogr 幼苗


1
2/3*2/3=4/9
2
连续3次摸到白球
8/(10*9*8/3*2*1)*(1/3)*(1/3)*(1/3)
=1/405
连续4次都摸到白球
7/(10*9*8*7/4*3*2*1)*(1/3)*(1/3)*(1/3)*(1/3)
=1/2430
3
连续3次摸到黑球
8/(10*9*8/3*2*1...


2

犹豫的放纵 幼苗


1. 2/3*2/3=4/9
2.(2*2C1*(3C1)的6次方+6*2C1*2C1*(3C1)的5次方)/(3C1)的十次方=4/27
(2*2C1*(3C1)的5次方+5*2C1*2C1*(3C1)的4次方)/(3C1)的十次方=32/729
3.(2*1C1*(3C1)的6次方+6*1C1*1C1*(3C1)的5次方)/(3C1)的十次方=4/81
...


1

168冰红茶 幼苗


var
s,i,a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,a8,a9,a10,b:longint;
a:array[1..10]of longint;
begin
s:=0;
for a1:=1 to 3 do
for a2:=1 to 3 do
for a3:=1 to 3 do
for a4:=1 ...


1