(1)一盒糖,连盒共重500克,如果吃了这盒糖的5分之2,剩下的糖连盒重340克,那么原来糖重多少克?要列式

(1)一盒糖,连盒共重500克,如果吃了这盒糖的5分之2,剩下的糖连盒重340克,那么原来糖重多少克?要列式
(2)有一袋花生,第一次取出5分之4千克,第二次取出剩下的5分之4(不是千克),这时袋子里剩下5分之4 千克.这袋花生原来有多少千克?列式
zgxjhl 1年前 已收到4个回答 举报

别苦了自己 幼苗


(500-340)÷(2/5)
=160÷2/5
=400
原来种400克
有一袋花生,第一次取出5分之4千克,第二次取出剩下的5分之4(不是千克),这时袋子里剩下5分之4 千克.这袋花生原来有多少千克?列式
4/5÷(1-4/5)+4/5
=4/5÷1/5+4/5
=4+4/5
=24/5
原来有24/5千克


3

jim1006 幼苗


第一题 设糖x克 盒y克
则 x+y=500
3/5 x+y=340
解得 x=400
y=100


第二题设有x千克
第一次取4/5 那么还剩x-4/5
第二次取了4/5(x-4/5)
列式为 4/5+4/5(x-4/5)+4/5=x
解得x=24/5


2

AnGeL-z 幼苗


(1)(500-340)÷2/5=400(克)
∴原来糖重400克

(2)4/5÷(1-4/5)+4/5=4.8(千克)
∴这袋花生原来有4.8千克


0

白米白米偶爱你 精英


1.糖=(500-340)÷2/5=400克

2.原来=4/5÷(1-4/5)+4/5=4又4/5千克


0