一盒糖,连盒共重500克.如果吃去这盒糖的五分之二,剩下的糖连盒重340克.原来糖重多少克?

一盒糖,连盒共重500克.如果吃去这盒糖的五分之二,剩下的糖连盒重340克.原来糖重多少克?
记住我要算式!我星期一要交.
zhongyi1208 1年前 已收到8个回答 举报

披qq的小胖 幼苗


500-340=160是吃掉糖的重量,是原来的五分之二,所以160除以2/5=400,所以原来糖是400g


7

内科学 幼苗


500-340=160
160×3=480


2

dd99 幼苗


(500-340)÷五分之二=400


1

夜末虎 幼苗


(500-340)÷2/5=400(克)


1

rainshy 幼苗


设糖x g,盒y g
x+y=500
(1-2/5)x+y=340
解得x=400,y=100


1

冷冷月儿 幼苗


原来的糖重400克
可以设糖x克,盒子重y克
则有:x+y=500 (1)
(1-2/5)x+y=340 (2)
(2)式减去(1)式
解得 x=400
y=100
即糖有400克


1

莎丽叶 幼苗


400g


0

吵个不停 幼苗


400克
设X,500-340=2/5X


0