巧克力连盒共重500克,如果吃了这盒巧克力的5分之2,剩下得连盒重340克,原来巧克力重多少克

淡泊如风_1983 1年前 已收到1个回答 举报

cavonxie8106 幼苗


巧克力400克(好像是吧,我不怎么懂)
算式:
(一盒巧克力连盒子500克)
500x5分之2=340(这个不用写在书上)
(那就是说,本来因该是300克的,但是是340克,因此)
500-340=160
160=5分之2
160/2=80(一份嘛)
5x80=400.
好,验证一下.
400x5分之2=160
(减去连盒带巧克力的重量)
500-160=340 ok
(顺便提醒一下:我这会抽象一点,不知道你的老师会不会说要用方程,但是我们老师会,请你最好不要乱信我写的.- -,我才刚学这个.)


9