一盒糖连盒共370克,吃了三分之一,剩下的糖连盒子中250克.盒子重多少克?

edward520 1年前 已收到4个回答 举报

括苍剑 幼苗


设盒子重x克,则有:
(370-x)×(1/3)=250-x;
370-x=750-3x;
2x=380;
x=190;
所以盒子中190克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

edward520 举报

  • 370-x)×(1/3)=250-x;
    370-x=750-3x;
    2x=380;
    x=190;
    所以盒子中190克

  • 你后面的数字后面那看不清,是x还是什么

举报 括苍剑

是x;亲;

edward520 举报

2/3x+(370-x)=250 这个方程你能算出来吗,过程!

举报 括苍剑

2x/3+370-x=250; -x/3=-120; x=360; 所以盒子=370-360=10克; 开始算错了额

edward520 举报

2x/3+370-x=250 这后面还有吧,不是直接是x除以3=120了吧,求你吧后面的打出来

举报 括苍剑

2x/3+370-x=250 2x/3-x=250-370; -x/3=-120; x/3=120; x=120×3; x=360;

acea 幼苗


设盒子重为X:
X+(370-250)x3=370
X+360=370
X=370-360
X=10
这个是最容易的解法


2

北海姥姥 幼苗


设盒子重x克
(370-x)×三分之一=250-x
望采纳。


0

镂空眼泪 花朵


解设盒子重x克
则糖重370-x克
糖吃了1/3后剩下的糖重
2/3×(370-x)
最后由剩下的糖连盒子中250克。
即x+2/3×(370-x)=250
即1/3x=250-370×2/3
即x=750-740
解得x=10吧完整的方程列出来并解答你好设盒子重x克
则完整的方程为x+2/3×(370-x)=250
...


0