一瓶化学药品,当用去它的50%后,剩下的药品连瓶子共重700克,如果只用去药品的三分之一,剩下的药品连瓶子共重800克,

一瓶化学药品,当用去它的50%后,剩下的药品连瓶子共重700克,如果只用去药品的三分之一,剩下的药品连瓶子共重800克,则瓶子的重量是( )克.【要算式,
A,300 B,400 C,500
huangjingqunting 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色港湾世界 幼苗


B
药品=(800-700)÷(50%-1/3)=600克
瓶子=700-600×50%=400克


10

Jackertop 幼苗


答案B
算式:
800-700=100
1-1/3=2/3
2/3-1/2=1/6
100/(1/6)=600(药的质量)
600*(1/2)=300
700-300=400


1