一瓶酒精,当用去酒精的一半后,连瓶共重700克,如只用去酒精的三分之一后,连瓶重800克,求瓶子重量?

真情我 1年前 已收到4个回答 举报

月风237 幼苗


设酒精重为x,瓶重为y
x/2+y=700
2x/3+y=800
二式减去一式
x/6=100 x=600
代入一式
600/2+y=700
y=400


9

天黑的捕捉 幼苗


400


2

hnms 幼苗


酒精重x。800-700=(2/3-1/2)*x
得x=600
瓶子重量=700-(1/2*600)=400


1

貔子宝宝 幼苗


瓶子400克啊


0