一桶油连瓶重10.8千克,用去油的一半后,连瓶还重5.6千克原来有油多少千克桶重多少千克?

权秀 1年前 已收到4个回答 举报

YYYYY乜 幼苗


原来油有(10.8-5.6)×2=10.4千克
桶重10.8-10.4=0.4千克


9

zhlbamboo 幼苗


10.4


1

绝种贱男 幼苗


10.4/0.4


0

kfqzjm 幼苗


原来有油(x)10.4kg,桶重(y)0.4kg
x+y=10.8
(x/2)+y=5.6


0