一筐苹果连筐共重180千克,卖去苹果的一半后,连筐共重92千克,一筐苹果重多少千克?

ligsce 1年前 已收到3个回答 举报

云烟过眼皆尘土 幼苗


一筐苹果加筐后180千克,卖掉一半后连筐92千克,所以卖掉了180-92=88千克,也就是一半.所以苹果的重量有88×2=176千克.


2

黄蓉没我精 幼苗


180-92=88千克
就是说一筐苹果的一半有88千克,那么一筐苹果重88*2=176千克


1

寒克 幼苗


设苹果X,框Y
X+Y=180
0.5X+Y=92
Y=180-X
0.5X+180-X=92
X=176


1