一筐梨连筐共重26千克,卖出梨的一半后,剩下的梨连筐共重14千克,原来有梨多少千克?筐有多重?

董凯 1年前 已收到2个回答 举报

6428one 幼苗


设梨原有X千克
26-X=14-X/2
X=24千克.
筐重为:26-24=12千克.

1年前 追问

6

董凯 举报

为什么要除以2?

举报 6428one

因为是卖了一半啊。还有一半,所以除以2。 左边是原总重减去梨的重量=筐的重量 左边是:后来总重减去一半梨的重量=筐的重量 两个筐的重量是相同等,因为是同一个筐 希望你给你帮助。

huohua85 果实


梨=(26-14)÷1/2=22千克
筐=26-22=4千克


0