一瓶可乐,连瓶共重12分之13千克,倒去可乐的一半后,连瓶共重24分之17千克.瓶重多少千克?

lixuemei525 1年前 已收到11个回答 举报

o6df53bo 幼苗


一瓶可乐,连瓶共重12分之13千克
倒去可乐的一半后,连瓶共重24分之17千克
相减得到半瓶可乐的重量=13/12-17/24=3/8千克
瓶重=17/24-3/8=1/3千克


9

tiaotiaoli 幼苗


12分之13千克减去24分之17千克是倒掉的一半的可乐的重量。乘以二就是瓶里可乐的总质量,然后用12分之13千克减去可乐的总质量就是瓶重了


2

hyj2500 幼苗


设可乐重为X,瓶重Y。
X+Y=13/12 1
{
13/12-X/2=17/24 2
将2式都乘以2得
13/6-X=17/12
X=0.75
Y=13/12-0.75=1/3
答:瓶重3分之1千克。
数学知识基本还给老师了,所以做得有点不完整...


2

434434 果实


13/12-(13/12-17/24)×2
=13/12-9/12
=1/3(千克)??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????...


1

qq334110463 幼苗


可乐重(13/12-17/24)*2=3/4
瓶重13/12-3/4=1/3kg


1

reason2 幼苗


一半可乐=13/12-17/24
瓶重=17/24-13/12+17/24
=4/12
=1/3


1

zhonghua128 幼苗


13/12-17/24=9/24千克是一半的可乐
9/24×2=3/4千克,全部可乐
13/12-3/4=1/3千克 瓶的重量


0

A20010437 幼苗


用连瓶共重减去,“倒去可乐的一半后,连瓶共重24分之17千克”,可得可乐一半为24分之9,用24分之17减去24分之9得瓶重24分之6,即4分之1


0

zath 幼苗


用13/12—17/24=9/24即得可乐的一半重。
所以瓶重为:
13/12—9/24 ×2=4/12=1/3


0

pioneir 幼苗


设可乐重为X千克,瓶重Y千克。由题意得。
X+Y=13/12
1/2X+Y=17/24
解得: X=0.75
Y=13/12-0.75=1/3
答:瓶重3分之1千克。


0

7955157 幼苗


13/12-17/24=9/24千克是一半的可乐
9/24×2=3/4千克,全部可乐
13/12-3/4=1/3千克 瓶的重量


0