王先生有一瓶油,但不知道油有多重,只知道连瓶共重5千克,他用去油的一半后,连瓶还有整整3千克重,那么,瓶内的油原来重多少

王先生有一瓶油,但不知道油有多重,只知道连瓶共重5千克,他用去油的一半后,连瓶还有整整3千克重,那么,瓶内的油原来重多少千克?空瓶子又有多重呢?
rongqing99 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡懒觉的大熊猫 幼苗


油用去一半,连瓶重3千克,说明用去的油重5-3=2千克,所以一半的油重2千克,整瓶油重2×2=4千克,空瓶子重5-4=1千克.


1