有一些分别标有5,10,15,20……的有规律的卡片,小明拿到了相邻的3张卡片,且卡片上的数子之和为225,则小明拿到的

有一些分别标有5,10,15,20……的有规律的卡片,小明拿到了相邻的3张卡片,且卡片上的数子之和为225,则小明拿到的卡片上的数子分别是多少?
三载ii 1年前 已收到1个回答 举报

dinghaiyang2000 幼苗


设中间那个数为X
X-5+X+X+5=225
3X=225
X=75
X-5=75-5=70,X+5=75+5=80
这3张卡片上的数字是70,75,80

1年前 追问

5

三载ii 举报

多谢你了!!!