有一些分别标有1,2,4,8,16,…的卡片、这些卡片上的数是按一定规律排列的,小明拿到了了相邻的3张卡片,卡片上的数字

有一些分别标有1,2,4,8,16,…的卡片、这些卡片上的数是按一定规律排列的,小明拿到了了相邻的3张卡片,卡片上的数字之和为224、请你猜猜小明拿到的3张卡片上分别标有的是哪些数字?
夜精灵dd 1年前 已收到1个回答 举报

glkxlw6 幼苗


由题可知这些数为a1=1,等比为2的等比数列
小明拿到的3张卡片相邻的,假设中间的数为x,那么2边的数分别为0.5x、2x
卡片上的数字之和为224,所以0.5x+x+2x=224 解得:x=64
所以这三个数字为32、64、128

1年前 追问

6

夜精灵dd 举报

-4X+1/2X=14怎么做?要过程

举报 glkxlw6

-4X+1/2X=14 两边乘以2: -8x+x=28 -7x=28 x=-4

夜精灵dd 举报

恩。谢谢