大,小两瓶油共重2.7千克,大瓶油用去0点2千克后,剩下的油与小瓶油的重量比是3比2,求大、小瓶子里原来分别有多少千克油

spd447 1年前 已收到1个回答 举报

ZCTVT 幼苗


设大、小瓶子中有的质量分别为x千克,y千克
由题知:x+y=2.7;(x-0.2)/y=3/2
解一下这个二元一次方程就行了
帮你算了 x=1.7 y=1
即 大瓶中有1.7千克的油,小瓶中有1千克的油


1