大、小两瓶油共重2.7千克,大瓶油用去0.3千克后,剩下的油与小瓶油的质量比是3:1.大、小两瓶油原来各有多少千克?

yur3000 1年前 已收到1个回答 举报

方立 幼苗


解题思路:由题意,大瓶油用去0.3千克后,则大、小两瓶油共重2.7-0.3=2.4千克,这时大、小瓶油的质量比是3:1,即小瓶的油占总量的[1/3+1],由此用乘法可求得小瓶的油的重量,进而求得大瓶油的重量.

小瓶有油:(2.7-0.3)×[1/3+1]
=2.4×[1/4]
=0.6(千克)
大瓶有油:2.7-0.6=2.1(千克)
答:小瓶原来有油0.6千克,大瓶原来有油2.1千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题关键是求得大、小两瓶油剩下的总重量,把此量来按比例分配.


4