用密度为2.7×103千克/米3的铝制成甲、乙、丙三个大小不同的正方体,要求它们的边长分别为0.1米、0.2米和0.3米

用密度为2.7×103千克/米3的铝制成甲、乙、丙三个大小不同的正方体,要求它们的边长分别为0.1米、0.2米和0.3米.制成后经质量检验员称得它们的实际质量分别为3千克、21.6千克和54千克.质量检验员指出:有两个不合格,其中一个掺入了杂质为次品,另一个混入了空气泡的为废品,则下列断正确的是(  )
A. 甲为废品,乙为合格品,丙为次品
B. 甲为合格品,乙为废品,丙为次品
C. 甲为次品,乙为合格品,丙为废品
D. 甲为废品,乙为次品,丙为合格品
anxingguo 1年前 已收到5个回答 举报

s_luobo 春芽


解题思路:先分别算出甲、乙、丙三个正方体的体积,然后用它们的质量除以它们的体积算出它们各自的密度,最后将算得的密度与铝的密度进行比较:相等的为合格品,比铝的密度小的是废品(混入空气,则在相同体积情况下,质量会变小,所以密度会变小),剩下的那一个就是次品.

甲的体积:V=0.1m×0.1m×0.1m=0.001m3,则甲的密度:ρ=
m甲
V甲=
3kg
0.001m3=3×103kg/m3
乙的体积:V=0.2m×0.2m×0.2m=0.008m3,则乙的密度:ρ=
m乙
V乙=
21.6kg
0.008m3=2.7×103kg/m3
丙的体积:V=0.3m×0.3m×0.3m=0.027m3,则丙的密度:ρ=
m丙
V丙=
54kg
0.027m3=2×103kg/m3
因为ρ,所以乙是合格品;因为ρ<ρ,所以丙是废品;因为ρ>ρ,所以甲是次品.
故选C.

点评:
本题考点: 密度的应用与物质鉴别.

考点点评: 因为密度是物质的一种特性,所以我们可以利用密度来鉴别物质.解答该题的思路就是分别算出三个正方体的密度,然后和铝的密度进行比较.


5

ayhhx 幼苗


我选B
虽然不太确信,但是我算过后觉得AC都不对,
首先求出甲乙丙三立方体的体积分别为0.001m²、0.004m²、0.009m²
再将所给密度与其相乘
如题,合格品应与之完全相等,次品较轻,废品较轻或较重但应重于次品,因为即使混入物质比铝轻,也要比空气沉,故AC均不对。
答案是多少?...


2

与众一样 幼苗


B
由m=Pv得
m甲=2.7kg<3kg因为混入空气应小于2.7kg所以甲掺入杂质为废品
m乙=21.6kg=21.6kg所以合格
m丙=72.9kg>54kg所以混入空气为次品


2

13973733889 幼苗


我告你思路,用每个实际千克除总体积,若得2.7....那就是合格品,之后剩下的2个比较密度,因为混的杂质的平均密度一定比混入空气的密度大,所以这2个密度谁大那就是废品,另一是次品


0

ssfs 幼苗


我选B!这道题目我做过好像正确答案就是B


0