有一纪念碑,上部碑石底面积为10米2,总质量为100吨,下部的基石高1米,基石的密度为2.7×103千克/米3,

有一纪念碑,上部碑石底面积为10米2,总质量为100吨,下部的基石高1米,基石的密度为2.7×103千克/米3,
如果地面能承受的压强为7×104帕,基石的底面积应为多少
pengbo410 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐水瓶 幼苗


P=F/S基
P=(G碑+G基)/S基
P=(m碑g+m基g)/S基
P=(m碑g+ρV基g)/S基
P=(m碑g+ρS基h基g)/S基
7×10⁴Pa=(100000kg x 10N/kg+2.7 x 10³kg/m³ xS基 x 1m x 10N/kg )/S基
S基=23.26m²


2

emwxy 幼苗


S=P/F=P/G=7×104帕/100t*g=7×104帕/1000000N=0.07m2


1