大,小两瓶酒精共重480克,把大瓶酒精的1/6倒给小瓶后,大,小两瓶里酒精的重量比是5:3,那么大,小两瓶原来装酒精,各

大,小两瓶酒精共重480克,把大瓶酒精的1/6倒给小瓶后,大,小两瓶里酒精的重量比是5:3,那么大,小两瓶原来装酒精,各多少克?
wcj024 1年前 已收到1个回答 举报

zhangminggang 幼苗


设大小酒精有x,y克
x+y=480且3x(1-1/6)=5(y+1/6x)
解得x=360,y=120


8