小明家到学校3.5千米,通常他总是步行上学,有一天他想锻炼,前[1/3]的路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段路程慢跑

小明家到学校3.5千米,通常他总是步行上学,有一天他想锻炼,前[1/3]的路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段路程慢跑,速度是步行速度的2倍,这样比平时早35分到校,小明步行速度是多少?
还有什么cc啊 1年前 已收到1个回答 举报

寻酒 幼苗


解题思路:化35分钟=[7/12]小时,设小明步行速度是x千米,依据题意可得:前[1/3]的路程需要时间是3.5×[1/3]÷4x,后一段路程需要时间是:(1-[1/3])×3.5÷2x,实际需要时间是3.5÷x-[7/12],依据行驶两段路程需要时间和等于实际需要时间列方程,依据等式的性质即可解答.

设小明步行速度是x千米,
35分钟=[7/12]小时,
3.5×[1/3]÷4x+(1-[1/3])×3.5÷2x=3.5÷x-[7/12],
[3.5/12x]+[7/6x]=[42−7x/12x],
7x=24.5,
7x÷7=24.5÷7,
x=3.5,
答:小明步行速度是每小时3.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题用方程比较好理解,关键是用x分别表示出两段路程需要的时间.


7