汤姆家距离学校3.6千米,通常他总是步行上学.有一天他想锻炼身体,前三分之一的路程快跑,速度是步行速度的4倍,后面的路程

汤姆家距离学校3.6千米,通常他总是步行上学.有一天他想锻炼身体,前三分之一的路程快跑,速度是步行速度的4倍,后面的路程慢跑,速度是步行速度的2倍,这样他就比平时早21分到校,汤姆步行每小时走多少千米
广寒烟花 1年前 已收到1个回答 举报

婧婕6300 幼苗


怎么都问这种问题
设平时速度为v
3.6×1/3=1.2 3.6-1.2=2.4 21/60=0.35
3.6/v-[1.2/(4v)+2.4/(2v)]=0.35 解出v=6
步行速度为6千米每小时


8