小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前[1/3]路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的

小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前[1/3]路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的2倍.这样小明比平时早35分到校,小明步行上学需要多少分钟?
有修养的人 1年前 已收到10个回答 举报

文而心 幼苗


解题思路:行[1/3]的路程,速度是步行的4倍,说明用的时间是原来总时间的[1/3]÷4=[1/12];行余下的1-[1/3]=[2/3]的路程,速度是步行的2倍,说明用的时间是原来总时间的[2/3]÷2=[1/3];所以这35分钟相当于平时总时间的1-[1/3]-[1/12]=[7/12],求平常的时间用除法.

行[1/3]的路程用的时间是原来总时间的:[1/3]÷4=[1/12];
行余下的路程:1-[1/3]=[2/3],速度是步行的2倍,
说明用的时间是原来总时间的:[2/3]÷2=[1/3];
35分钟相当于平时总时间的:1-[1/3]-[1/12]=[7/12];
所以小明步行上学需要:
35÷[7/12]=60(分钟).
答:小明步行上学需要60分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键是理清数量关系,找出现在用的时间是原来的几分之几.


11

冬天的白色 幼苗


60


2

zjd30 幼苗


(3/4)*(1/3)*x+(1-1/2)*(2/3)*x=35
x=60分钟
x为正常的时间,则前三分之一节约的时间是(1-1/4)*(1/3)*x,后一段节约的时间是(1-1/2)*(2/3)*x,二着之和为35分钟.这样的话小学的一元一次方程即可


2

猪头三110 幼苗


设步行速度为X
(1*(1/3))/4X+(1*2/3)/2X+35=1/X
X=1/60
所以步行时间是1/X=60
应该是正确的吧


2

cow173 幼苗


快跑速度是步行速度的4倍,步行速度就是快跑速度的1/4,用1/3*1/4=1/12,是前三分之一的路程所用时间是步行全程的1/12,慢跑速度是步行的2倍,步行就是慢跑速度的1/2,1/2*2/3=1/3,是后三分之二的路程所用时间是步行全程的1/3,1/12+1/3=5/12,是所用时间是计划时间的几分之几,35/(1-5/12)=60(分钟)...


2

灵魂追溯 幼苗


解:设小明步行速度为x千米/小时.则慢跑的速度为2x,快跑的速度为4x.
快跑所花时间为:1/3的路程÷快跑的速度,即:1/3÷4x
慢跑所花时间为:剩下的路程÷慢跑的速度,即:2/3÷2x
且平常步行上学所花的时间为:总路程÷步行速度,即:1÷x (1/x)
因为 快跑所花时间+慢跑所花时间=总时间=1/3÷4x+2/3÷2x
且比平常步行上学少用35分钟...


2

aprilsusu2006 幼苗


60分钟???
假设路程为S,平时的步行速度为a,所求就是S/a,
列等列:(1/3*s)/4a+(2/3s)/2a=s/a-35
化筒以后,得出s/a=60。。。应该是正确的吧


1

有爱的人吗 幼苗


解:设步行速度为每分钟X,路程为1
(1/3)/(4X)+(2/3)/(2X)+35=1/X
X=1/60
时间为1/(1/60)=60
答:小明步行需要60分钟


1

成住坏空 幼苗


35/[1-(1/3)/4-(2/3)/2]=60 分钟


0

xxuxiao 幼苗


设步行速度为X
(1*(1/3))/4X+(1*2/3)/2X+35=1/X
X=1/60
所以步行时间是1/X=60


0