小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前[1/3]路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的

小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前[1/3]路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的2倍.这样小明比平时早35分到校,小明步行上学需要多少分钟?
Flora子强 1年前 已收到4个回答 举报

hblyb 幼苗


解题思路:行[1/3]的路程,速度是步行的4倍,说明用的时间是原来总时间的[1/3]÷4=[1/12];行余下的1-[1/3]=[2/3]的路程,速度是步行的2倍,说明用的时间是原来总时间的[2/3]÷2=[1/3];所以这35分钟相当于平时总时间的1-[1/3]-[1/12]=[7/12],求平常的时间用除法.

行[1/3]的路程用的时间是原来总时间的:[1/3]÷4=[1/12];
行余下的路程:1-[1/3]=[2/3],速度是步行的2倍,
说明用的时间是原来总时间的:[2/3]÷2=[1/3];
35分钟相当于平时总时间的:1-[1/3]-[1/12]=[7/12];
所以小明步行上学需要:
35÷[7/12]=60(分钟).
答:小明步行上学需要60分钟.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键是理清数量关系,找出现在用的时间是原来的几分之几.


6

pi444 幼苗


52.5分钟


2

susan135 幼苗


60分钟
1/v=t
(1/3)/4v+(2/3)/2v=t-35
解两个方程即可


1

吆妞ル 幼苗


设步行速度为X,步行上学需时间为Y,则上学的路程就为XY,所以这次小美所用的时间为:(1/3*XY)/4X+(2/3XY)/2X,所以得到方程:(1/3*XY)/4X+(2/3XY)/2X+35=Y,解得Y=60


0