大小两瓶酒精贡共重480克,把大瓶酒精的1/6倒给小瓶后,大小两瓶里的酒精,重量比为五比三,那么大小两瓶,原来各装多少克

大小两瓶酒精贡共重480克,把大瓶酒精的1/6倒给小瓶后,大小两瓶里的酒精,重量比为五比三,那么大小两瓶,原来各装多少克?
谁谁谁是我 1年前 已收到5个回答 举报

驭风而舞11 花朵


设:大瓶中有x克酒精.
所以小瓶中的酒精有480-X
(X-1/6x):(480-X+1/6X)=5:3

1年前 追问

6

谁谁谁是我 举报

有没有不用方程的?!

举报 驭风而舞11

如果不用方程的话嗯,让我想一下。

谁谁谁是我 举报

不用了,你想 这道题

举报 驭风而舞11

我想出来了。

举报 驭风而舞11

480÷(5+3)=60
大瓶:60X5÷5/6=
300X6/5=360g

谁谁谁是我 举报

要过程快点,我就采纳

举报 驭风而舞11

小瓶:480-360=120g

举报 驭风而舞11

谢谢采纳。

beilei2003 幼苗


360克和120克


2

小院香径 幼苗


祝你好运


1

cccwwwhhh 幼苗


360 120


0

zhangrm1985 幼苗


设大瓶有x克,小瓶有y克,则:5/6 *x / 1/6 *x +y =5:3 得出 :x=3y
x+y=480 4y=480 y=120g x=360g


0