大小两瓶油共重2.7千克,把大瓶油的1/4倒给小瓶后,大瓶的油与小瓶的油的重量比是3:2.大小瓶原装油各多少

sun154732345 1年前 已收到1个回答 举报

葛葛乌的猫 幼苗


因为大小两瓶油共重2.7千克,大瓶油的1/4倒给小瓶后,重量比是3:2
由此我们可以得出现在大瓶油的重量:2.7÷(3+2) ×3=1.62千克
大瓶原装油:1.62÷(1-1/4)=2.16千克
小瓶原装油:2.7-2.16=0.54千克


6