两桶油共重54kg,把第一桶的1\8倒进第二桶后,第一桶仍比第二桶多2kg.求原来两桶

两桶油共重54kg,把第一桶的18倒进第二桶后,第一桶仍比第二桶多2kg.求原来两桶
油各重多少kg?不要方程
sunchow5308 1年前 已收到2个回答 举报

晓初晴天 幼苗


第一桶的7/8=倒进第二桶后第二桶重量加2kg
第一桶的7/8=(54+2)的一半
第一桶=56/2/(7/8)
第一桶32kg第二桶22kg
还是我


2

混世魔星 幼苗


设第一桶xkg
7/8x-1/8x-(54-x)=2
x=32
第一桶32kg第二桶22kg


0