两桶油共重400KG,第一桶用去25%,第二桶用去50%后,所剩的油两桶相等,两桶原来各有油多少千克?

happysea8888 1年前 已收到1个回答 举报

hjmgg 幼苗


设第一桶原有xkg,则第二桶有(400-x)kg
(1-25%)x=(1-50%)(400-x)
0.75x=0.5(400-x)
0.75x=200-0.5x
1.25x=200
x=160
400-x=240


2