一列火车以 54KM/h 的速度匀速行驶,坐在窗口的乘客,看到迎面而来的一列长 150m 的火车,通过乘客所在的窗口公用

一列火车以 54KM/h 的速度匀速行驶,坐在窗口的乘客,看到迎面而来的一列长 150m 的火车,通过乘客所在的窗口公用了 6 s 问对面的火车的速度是多少?
一见如故站务 1年前 已收到1个回答 举报

玄冥之木 幼苗


S=Vt=(V1+V2)*t
150=(54/3.6 + V2)*6
V2=10m/s
对面的火车的速度是10m/s

1年前 追问

6

一见如故站务 举报

那可不可以用 150/6 - 54/3.6 = 10 m/s

举报 玄冥之木

可以呀。150/6是路程除时间得出合速度,54/3.6是把km/h换算成m/s 这样列式它的意思是:合速度减去列车1的速度等于2列车的速度。没问题呀。