有一乘客坐在长150m、以15m/s速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知次列车全长210m,速度为2

有一乘客坐在长150m、以15m/s速度行驶的列车上,乘客从窗口看见一列迎面驶来的列车,已知次列车全长210m,速度为20m/s,求:1、这个乘客看见迎面驶来的列车经过多长时间从他身旁驶过?2、经过多长时间这两列列车从车头相遇到车尾相离?
kelly_ylp 1年前 已收到1个回答 举报

小河马的开水 幼苗


1、迎面驶来的列车相对此乘客的速度为V=V1+V2=15ml/s+20m/s=35m/s列车从他身边驶过的时间t1=S1/V=210m/35m/s=6s2、两列列车从车头相遇到车尾相离经过的位移为两列车的车长之和,相对速度为VS=S1+S2=210m+150m=360...


2