一列车长550m的客车以30m/s的速度匀速向前行驶,迎面开来一列长450m的货车,以20m/s的速度向后驶去,坐在客车

一列车长550m的客车以30m/s的速度匀速向前行驶,迎面开来一列长450m的货车,以20m/s的速度向后驶去,坐在客车窗口的乘客看到货车从她眼前经过的时间?
potonlant 1年前 已收到3个回答 举报

让你忘不了 幼苗


坐在客车窗口的乘客看到货车从她眼前经过的时间是=货车的长/(二车的速度和)=450/(30+20)=9秒


10

ym8928011 果实


坐在客车窗口的乘客看到货车从她眼前经过的时间:
450/(20+30)=9s


1

lnsyww 幼苗


人和客车是一体,货车相对人的速度是30+20=50m/s
货车长450m
所以人看到货车经过的时间是450/50=9s


0