被除数,除数,商和余数的和是155,已知商是3,余数是20.

zly522 1年前 已收到6个回答 举报

njyu 幼苗


设除数是x
3x=155-20
3x=135
x=45
除数:45
被除数:155-20=135


8

时间_眼睛_飞 幼苗


÷÷÷
答案:104÷28=3......20
过程:155-3-20=132,这个是被除数+除数
根据题意,商是3,,那就把除数看成是1份,被除数是3份,,总共4份。
所以被除数减去20后再除以除数就等于3
所以132-20=112后分成4份,每份28,,所以除数就是28
...


3

yangfei0101 幼苗


除数:(155-20-3)/(1+3)=33
被除数:33*3+20=119


2

benjam_wxs 幼苗


设除数是x
3x=155-20
3x=135
x=45
除数:45
被除数:155-20=135

从93里减去余数5,减去商5,83里还不是6倍,还多一个5,所以再减去5,这时剩到的才是除数的6倍,所以用78再除以6得到13,就是除数。然后13*5+5=70,是被除数
70/13=5……5...


1

huliliena 幼苗


分析:从93里减去余数5,减去商5,83里还不是6倍,还多一个5,所以再减去5,这时剩到的才是除数的6倍,所以用78再除以6得到13,就是除数。然后13*5+5=70,是被除数
70/13=5……5


0

维生素Z1 幼苗


被除数是104
除数是28


0