列出算式.被除数,除数,商和余数的和是93,已知商是9,余数是2,被除数,除数各是多少?

不饮芝华氏 1年前 已收到8个回答 举报

dsz4413 春芽


设被除数为x 除数为y
所以x+y+9+2=93
x-2=9y
所以x=74
y=8
即被除数为74 除数8


4

缪伽 幼苗


被除数+除数=93-9-2=82,所以除数=82-被除数
商*除数+余数=被除数
即9*除数+2=被除数
所以9*(82-被除数)+2=被除数
738-9被除数+2=被除数
10被除数=740
被除数=74
除数=82-74=8


2

cc绝对不看 幼苗


(被除数-余数)/除数=商
被除数=除数*9+2
被除数+除数+9+2=93
除数*9+2+除数+2=93
除数=(93-2-2-9)/(9+1)=8
被除数=9*8+2=74
原算式是 74/8=9......2


1

xingsusky 幼苗


设被除数为x 除数为y
所以x+y+9+2=93
x-2=9y
所以x=74
y=8
即被除数为74 除数8


1

rison1030 幼苗


设被除数x,除数y
则x=9y+2
又已知得x+y+9+2=93 即:x+y=82
两式相减得:-y=9y-80
可得y=8 x=74


1

lingyang4816 幼苗


设被除数为X,除数为Y,X-9Y=2,X+Y=82,X=74,Y=8


1

wakin0321 幼苗


根据题意得;被除数+除数=82则
商*除数+余数=82-除数=被除数
即9X+2=82-X
X即除数,等于8;被除数等于74


1

apang1129 幼苗


此题涉及到和倍问题,被除数是除数的9倍加2,除数是自己的1倍
93-9-2=82求出 被除数和除数的和
82-2=80 被除数和除数没有余数的和
80/(9+1)=8 求出除数是 8
8*9+2=74 被除数是 74


0