奥数题1道,80分小明坐在行驶的列车上,发现迎面开过来的货车用了6秒钟才通过窗口,后来又看到列车通过一座180米长的铁桥

奥数题1道,80分
小明坐在行驶的列车上,发现迎面开过来的货车用了6秒钟才通过窗口,后来又看到列车通过一座180米长的铁桥用了12秒,已知货车长168米,求货车每秒钟行走多少米?
宝贝宇莎 1年前 已收到8个回答 举报

shotou 幼苗


火车的速度 180/12=15米/秒
火车加货车的速度168/6=28米/秒
因此,货车的速度为28-15=13米/秒
注意弄懂第二步:两车相对运动时,相当于火车用两车相加的速度通过了静止不动的168米的货车.


6

buran1 幼苗


货车速度+列车速度=28米/秒
列车速度=15米/秒
∴货车速度=13米/秒


3

曾经一样的流感 幼苗


13


1

434434 果实


速度=(180-168)÷(12-6)=12÷6=2米/分钟


1

yanlu 幼苗


火车速度 180/12=15m/s;
货车速度:168/(15+v)=6,v=13 m/s


1

ym8928011 果实


列车速度:180÷12=15米/秒
货车速度:168÷6-15=13米/秒


1

huohua85 果实


列车速度=180÷12=15米/秒
货车速度=168÷6-15=13米/秒


0

大山cs 幼苗


13米/秒


0