小明坐在行驶的列车上,发现从迎面开来的货车用了6秒才通过他的窗口,后来又看到列车通过一座180米长的铁桥用了12秒,已知

小明坐在行驶的列车上,发现从迎面开来的货车用了6秒才通过他的窗口,后来又看到列车通过一座180米长的铁桥用了12秒,已知货车长168米,求货车每秒钟行走多少米?
在通过铁桥时难道列车的长度就不用算了吗?
第三个答案货车没跑那么快的吧~
chun12345 1年前 已收到6个回答 举报

liu3250950 幼苗


列车速度 180/12=15(米/秒)
列车速度+货车速度 168/6=28(米/秒)
货车速度 28-15=13
因为小明坐在车上的一个位置看通过铁桥和货车的,这个不同于两车对开多长时间分开的问题


4

wmdtf 幼苗


V列=(180+168)/12=19(m/s)
V货车=168/6-19=9(m/s)


3

为了新kk冲啊 幼苗


180/12=15(米/秒)
168/6=28(米/秒)
28-15=13 (米/秒)


3

紫壁樵歌 精英


客车速度是 180÷12=15 米/秒
两火车相对开的时候,经过的时间 是火车长度除以两火车的速度和
那么两车速度和是 168÷6=28 米/秒
货车速度是 28-15=13 米/秒


0

大炮上rr远近都 幼苗


(180+168+168)/12=43
前面那个条件是多余的吧...


0

小小土豆妹 幼苗


(180+168)%12=15+14=29(米/秒)


0