小学奥数桥车长问题一列198米的列车,每秒行20米,这列火车与同向步行的甲相遇,10分钟后与相向步行的乙相遇,如果甲乙两

小学奥数桥车长问题
一列198米的列车,每秒行20米,这列火车与同向步行的甲相遇,10分钟后与相向步行的乙相遇,如果甲乙两人每秒都行2米,当列车完全从乙旁边经过时,甲乙两人相距多少米?
2.以知某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测的火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间为80秒.
求火车的速度和长度.
3.铁路旁的一条平行小路上,有一个行人与一个骑车人同时向南行进,行人速度为每小时3.6千米,骑车人速度为每小时10.8千米.这是,有一列火车从他门背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒.这列火车的车长是多少米?
4.甲乙两人在铁路旁以相同的速度沿铁路相向而行,恰好有一列火车开来,整个火车经过甲身旁用20秒,2分钟后又用15秒从乙身边开过.请问:
(1)火车速度是甲速度的几倍?
(2)火车经过乙身旁后,甲乙二人还需要多少时间才能相遇?
提示:这4题要列式和讲解.
秦寿捕鱼 1年前 已收到1个回答 举报

licture 春芽


1.1分钟=60秒
火车十分钟行了20*60*10=12000(米)
乙十分钟行了2*60*10=1200(米)
相遇时火车和乙共行了12000+1200=13200(米)
因为火车在相遇前的起始点在甲,两人速度相等,不管火车怎样走,两人距离不变,所以火车和乙共行的路程就是甲乙两人之间的距离.
2.从开始上桥到完全下桥,共行了1000+车长米(可以演示),完全在桥上行的路程是1000-车长米(可以演示),两种情况相差120-80=40秒,1*2=2(个)车长.可见,行一个车长共需40/2=20秒.那么行1000米+车长(从开始上桥到完全下桥)-车长共需120-20=100秒,这也就是列车行1000米所需的时间,每秒钟行1000/100=10(米)
车长就是10*20=200(米)
就这些了


5