①有两列火车,一列长200米,每秒行32米;一列长340米,每秒行20米.两车同向行驶,从第一列车的车头追及第二列车的车

①有两列火车,一列长200米,每秒行32米;一列长340米,每秒行20米.两车同向行驶,从第一列车的车头追及第二列车的车尾,到第一列车的车尾超过第二列车的车头,共需几秒?
②从甲地到乙地是上坡路,小明上坡每分钟走60米,下坡每分钟走100米,小明从甲地到乙地比从乙地到甲地多用8分钟,甲乙两地相距多少米?
③甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,他们第一次相遇距A地700米,两人各自到达BA后又立即返回,在距B地400米处第二次迎面相遇.则甲乙两人两次相遇点间的距离是多少米?
withnotears 1年前 已收到1个回答 举报

xycaocao 幼苗


①有两列火车,一列长200米,每秒行32米;一列长340米,每秒行20米.两车同向行驶,从第一列车的车头追及第二列车的车尾,到第一列车的车尾超过第二列车的车头,共需几秒?
共需时间:
(200+340)/(32-20)
=640/12
=53.33秒
②从甲地到乙地是上坡路,小明上坡每分钟走60米,下坡每分钟走100米,小明从甲地到乙地比从乙地到甲地多用8分钟,甲乙两地相距多少米?
设甲乙两地相距为s 米,则:
s/60-s/100=8
5s-3s=2400
2s=2400
s=1200
即甲乙两地相距为1200 米.
③甲乙两人分别从AB两地同时出发相向而行,他们第一次相遇距A地700米,两人各自到达BA后又立即返回,在距B地400米处第二次迎面相遇.则甲乙两人两次相遇点间的距离是多少米?
AB两地距离:700*3-400=1700米
甲乙两人两次相遇点间的距离是:1700-(700+400)=600米.


6