初二数学题目甲、乙两人骑自行车从相距s千米的两地同时出发,若同向而行,经过a小时甲追上乙;若相向而行,经过b小时甲、乙两

初二数学题目
甲、乙两人骑自行车从相距s千米的两地同时出发,若同向而行,经过a小时甲追上乙;若相向而行,经过b小时甲、乙两人相遇,设甲的速度是v1千米/时,乙的速度是v2千米/时,则V1/V2等于?
陈留儒生 1年前 已收到3个回答 举报

ming-qing 幼苗


(v1-v2)a=s
(v1+v2)b=s
v1/v2=(a+b)/(a-b)


3

zero3166 幼苗


两地同时出发,若同向而行,经过a小时甲追上乙
v1a=v2a
v1/v2=1:1


2

爱宇的琳 幼苗


V1=s/2a+s/2b
V2=s/2b-s/2a


0