几道数学题目(要列方程)1.A.B两地相距3千米,甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地,两人同时出发,20分钟

几道数学题目(要列方程)
1.A.B两地相距3千米,甲从A地出发步行到B地,乙从B地出发步行到A地,两人同时出发,20分钟后相遇;半个小时后,甲所余路程为乙所余路程的2倍,求两人的速度.
2.甲乙两人同时加工一批零件,前三个小时共加工126件,后5小时甲花了1个小时修理工具,因此甲每小时比以前多加工10件,结果在后一段时间内,甲比乙多加工了10件,甲乙两人原来每小时各加工了多少件?
3.已知某个三角形的周长为18厘米,其中两条边的长度和等于第三条长度的2倍,而他们的差等于第三条边长度的三分之一,求这个三角形的三边长.
司空习惯 1年前 已收到1个回答 举报

电信0501 幼苗


1
设甲速度x,乙速度y
x/3+y/3=3
3-x/2=2(3-y/2)
2、
设甲每小时加工x件,乙每小时加工y件
3(x+y)=126
(x+10)*4-10=5y
3、
设三边长为x,y,z
x+y+z=18
x+y=2z
x-y=z/3


10